澳门星际官网|澳门星际网址市人大 澳门星际官网|澳门星际网址市政府 澳门星际官网|澳门星际网址市政协
首页 澳门星际官网|澳门星际网址印象 政务公开 网上办事 政务服务 公共服务 互动交流 澳门星际官网|澳门星际网址经济 投资澳门星际官网|澳门星际网址
 市政府信息公开规定
 市政府信息公开指南
 市政府信息公开目录
 政府信息公开年度报告
 政府信息依申请公开
 建议提案结果
  重点领域信息公开  
权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
重大项目 医疗服务 国有企业 扶贫工作
社会救助 环境保护 教育招生 土地供应
安全生产 棚户区和农村危房改造 审计信息
产品质量提升 随机抽查事项清单 行政权力运行
  专题信息公开  
政府领导 政府机构 政府公报 财政信息
工作报告 发展报告 规划计划 数据发布
数据开放 人事信息 公招公考 基建工程
行政审批 监督检查 为民办实事 公共卫生
城乡建设 投资贸易 价格和收费 应急管理
中介服务 减税降费 食品药品安全  
政府网站年报  
 公共资源交易
 公共资源交易中心 政府采购 土地出让
水利工程      
  当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
查看回复

[ 建议] 关于政府信息申请公开 (提交时间: 2018-09-29 )
咨询内容:
    便于查看信息申请公开的结果,应在申请界面增加一个查询入口
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    《中华人民共和国政府信息公开条例》规定:“行政机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供”,对于市政府、市政府办公室制定和保存的政府信息,如属依申请公开且经审核后可向申请人公开的,我办将按申请人要求的形式予以提供。由于依申请公开的政府信息有可能涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益等各种原因,并不适合在网站上公开,因此不适合在政府信息公开申请界面中提供查询入口渠道。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-10-08
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市政务服务监督管理办公室
[ 咨询] 关于个人兼职收入纳税的咨询 (提交时间: 2018-09-27 )
咨询内容:
    本人就职的甲公司已经停产,本人未离职的情况下,又在乙公司上班,因本人未离职,因此无法与乙公司签劳动合同,乙公司无法为本人缴纳五险一金,请问本人在乙公司的月收入如何缴税?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十六条第一款第(二)项的规定,纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报“从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的”。因此,您从乙公司取得的收入应当合并到从甲公司取得的工资、薪金所得中,自行到主管税备机关办理纳税申报。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-30
回复部门: 国家税务总局澳门星际官网|澳门星际网址市临桂区税务局
[ 咨询] 车辆更换环保标志业务(国二升国三) (提交时间: 2018-09-27 )
咨询内容:
    本人购买06年宝马3系二手车,环保排放标志目前为国二。经查,此批次车辆符合国二升国三标准(北京、上海等有此业务),需环保局在服务器进行更新并上传网络。目前查询环保局无此业务服务,请帮忙咨询如何处理。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据原环境保护部办公厅《关于进一步规范排放检验加强机动车环境监督管理工作的通知》(国环规大气[2016]2号)规定,环保部门不再核发机动车环保检验合格标志。对于车辆排放标准应查询生态环境部机动车排污监控中心的公众查询平台,以生态环境部的环保达标车型目录库信息为准。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-30
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市环境保护局
[ 监督投诉] 汽车南站喇叭声不断,噪音污染严重 (提交时间: 2018-09-27 )
咨询内容:
    汽车南站汽车乱摁喇叭,天天受噪音困扰,快精神分裂了,有关部门是否可以处理和解决?本来汽车站在居民区就不合理,再不进行相关整治,这边居民如何正常生活?特别热大巴车停在汽车出站口这天路上等客,一有汽车出站就狂摁喇叭,再这附近的居民真的无法正常生活,喇叭声非常刺耳,投诉多次都没人解决,恨不得这汽车站赶紧搬走,自从南站搬来后,小区业主都非常希望汽车站可以再次搬迁,正常生活都受到了影响,选择搬迁南站时为何不考虑附近居民的感受?如果无法再次搬迁,是否能根本解决问题,短途小巴根本不按规矩等客,款摁喇叭,乱等客,请求有关部门爱德华解决问题,我们不希望天天生活在喇叭噪音中,买个房不容易,是否可以让居民安居乐业?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    象山大队高度重视,迅速报告大队主要领导,并积极与交警支队秩序大队协调商讨解决办法,现答复如下:
    一、自汽车南站搬迁至茶店西路后,象山大队在此设置了固定岗点及巡逻警力,以维护周边道路交通秩序。针对当事人所反映的车辆乱等客情况,大队要求管段警力持续加强对南站周边道路巡逻管控力度,一旦发现违法停放车辆坚决予以查处。
    二、针对汽车乱摁喇叭情况,大队将通报交通部门,要求车辆所属企业对驾驶员加强素质教育。
    三、下一步,交警支队科研所也计划将市区禁鸣范围扩大到茶店路以南,以为更好地管理汽车乱摁喇叭情况提供法律支持。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-10-09
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市公安局交警支队象山大队
[ 监督投诉] 临桂区一院两馆文化及中央公园路边长期摆放露天KTV (提交时间: 2018-09-26 )
咨询内容:

尊敬的政府各位领导,你们好:
    临桂区一院两馆属于澳门星际官网|澳门星际网址市重点文化场所之一,其中包含了澳门星际官网|澳门星际网址图书馆等高品质文化场馆,长期以来,一院两馆管理极为优秀,严禁私自摆摊设点,禁止高声喧哗等类似的管理服务,但自2018年夏季开始,有个别群众或为己,或为私利,在一院两馆周边区域拜访露天KTV,严重影响图书馆及周边群众的日常生活,经多次拨打报警电话110,警方都能给予及时的处理,但不知道是什么原因,露天KTV长期存在,警方也只是在有群众报警后当晚出面阻止,由此请问相关部门是否存在一定的方式及管理办法可以有效地改善一院两馆区域的露天KTV问题,该行为严重影响市容市貌,与澳门星际官网|澳门星际网址市创建全国文明城市的诸多努力背道而驰,由于该行为涉及到治安、城管、一院两馆物业、园林等多部门,希望政府出面协调多部门联合执法,指定牵头部门,有效处理此事,还一院两馆及周边群众一个祥和温馨的舒适环境,让一些严重影响澳门星际官网|澳门星际网址市市容市貌,影响澳门星际官网|澳门星际网址市创城努力的不和谐份子承担相应的责任。

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    针对您提出的问题我单位高度重视,成立了由城管大队有关执法人员为成员的督察组,对该处进行了情况核实,情况如下:
    一院两馆周边存在三轮车流动KTV扰民影响市容现象,且通过收取相应费用进行营业,属于违章占道经营行为。
    对此,我局城管大队执法人员严格按照执法程序进行执法,先是劝导、教育该处三轮车流动KTV商家,要求影响市容的商家停止违章占道行为,限期撤离;后是由我局城管大队组织机动组执法人员对逾期未整改的当事人商户依法进行清理、暂扣三轮车及流动KTV设备。下一步,我局将制定方案、落实专人巡察、蹲守,加强对该几处三轮车流动KTV的管理力度,防止反弹,同时建议区创城办持续推进市民文明素质教育,提高市容秩序管理参与意识。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-28
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市临桂区市容管理局
[ 监督投诉] 投信未受理 (提交时间: 2018-09-26 )
咨询内容:
    请问小区居民私自砍伐绿化树木应当是哪个部门监管?园林局的投诉信未受理?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    私自砍伐绿化树木属于违法行为,我局已委托市城市管理监察支队行使处罚权。对您本次的投诉,我局已通知市城管支队进行调查处理,如违法行为属实,将按照《广西壮族自治区实施<城市深化条例>办法》对违法人进行相应的处罚。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-10-09
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市园林局
[ 咨询] 在外就学可不可以回家参加小升初的考试 (提交时间: 2018-09-26 )
咨询内容:
    你好!我小孩在东莞读六年级,以后高考要回户籍地考高考,就想转回老家考初中,家里的校长说要在户籍地读完六年才可以考重点初中,我想咨询一下荔浦有相关的规定吗
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    1.小学升初中没有涉及读满六年小学的要求,我县也没有设立重点初中之分,只有民族中学完成荔城分片招生后,分名额在各乡镇招收部分民族生,且招收的条件也没有读满六年的要求,但必须有六年级两个学期在我县内学校的期末成绩作为参考。因此,想报读民族中学民族班,现在您应该把您的孩子转回本地读六年级就可以了,如果没有就读民族中学民族班的想法的,可以在外地读完六年级再回本地就读初中。
    2.关于自治区示范性高中——荔浦中学的招生情况。按《澳门星际官网|澳门星际网址市2018年初中学业水平考试与高中阶段招生工作方案》和《广西壮族自治区义务教育学籍管理实施办法》的要求,为促进义务教肯均衡发展,鼓励小学毕业生就近升入初中,将示范性高中荔浦中学招生计划中52%的指标分配到承担学区生源的各初中学校,用于录取学区生,各初中学校的学区生必须在该学校读满三年初中具备学区生资格;示范性高中剩下48%的一般性计划招生没有特别的要求。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-28
回复部门: 荔浦县教育局
[ 咨询] 关于澳门星际官网|澳门星际网址市市政管理局 (提交时间: 2018-09-26 )
咨询内容:
    现有事咨询澳门星际官网|澳门星际网址市市政管理局(秀峰区政府网站留言回复提及的单位名称),查询不到,请给予指点,谢谢
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    自2015年起,澳门星际官网|澳门星际网址市市政局和澳门星际官网|澳门星际网址市市容局两局合并成立澳门星际官网|澳门星际网址市城市管理委员会,如需帮助请致电0773-2827083.
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-27
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市城市管理委员会
[ 咨询] 物业费、有线电视初装费问题 (提交时间: 2018-09-24 )
咨询内容:
    1.澳门星际官网|澳门星际网址市新交房的小区,在未成立业委会之前物业费标准执行政府指导价,请问指导价按照服务等级分别是多少?
    2.澳门星际官网|澳门星际网址市新交房的小区,开发商通知有线电视初装费要交1234元,请问是否有相关收费依据?是否为强制性收费?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、关于住宅小区前期物业服务收费标准的问题根据《广西壮族自治区定价目录》的规定,自2018年4月1日起,普通住宅小区前期物业服务收费标准实行政府指导价。目前我市的普通住宅小区前期物业服务收费政府指导价标准还未正式出台,小区物业服务收费标准仍按照前期物业服务合同中约定的标准执行。
    二、关于有线电视初装费的问题
    目前国家还没有相关文件规定将有线电视安装费纳入商品房建设成本,此项收费以合同约定的形式由开发商代为收取。如在合同已有约定该项收费为1234元,则不属于强制收费行为。如合同中没有约定该项收费,可拨打价格举报电话12358进行举报。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-30
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市物价局
[ 咨询] 居住证能否网上自助申报? (提交时间: 2018-09-24 )
咨询内容:
    据我所知,南宁可以在在微信上自主申报居住证明用于车管所业务,不知澳门星际官网|澳门星际网址是否有此便民措施?本人在校学生如何办理?谢谢
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    请您关注“澳门星际官网|澳门星际网址公安”后进行实名注册,进去警民互动,在流动人口自主申报栏目,进行申报即可。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-25
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市公安局人口管理支队
[ 监督投诉] 汽车南站汽车乱停喇叭乱摁严重扰民 (提交时间: 2018-09-22 )
咨询内容:
    汽车南站前段时间有交警过来管制后大部分不在主干道等客,可是全部到汽车出站的主干道那里停着等客,汽车一出站因一排车拦着,喇叭声响个不停,是否交警部门可以出一个根治的办法,不给外主杆倒等就到其他的路阻碍交通,喇叭不停的摁着不停的扰民,汽车站搬过来是缓解路市区交通交通压力,是否也要考虑我们住在附近的居民?每天早上六点多交警美上班,汽车就开始乱停嗯喇叭,是否只有靠交警天天再盯着才有效果?没有根本的解决办法吗?是否可以把出站的路和进站分开,不在同一主干道上?就不会导致两边的车堵着。而且在居民区不停的摁喇叭是否可以管制一下,不要是因为汽车站在这里就可以随便摁喇叭,而且很多司机摁喇叭是为了招引客人上车,可否也为我们这些小市民考虑吧,不能因把汽车站搬过来就可以什么都不管了,汽车乱停等客,司机乱摁喇叭,可否有关部门彻底解决这个问题,不能因为不给停主干道就停出站口,那汽车站建起来形同虚设吗?希望有关部门尽快解决。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、自汽车南站搬迁至茶店西路后,象山大队在此设置了固定岗点及巡逻警力,以维护周边道路交通秩序。针对李先生所反映的“汽车乱停”情况,大队要求管段警力持续加强对南站周边道路巡逻管控力度,一旦发现违法停放车辆坚决予以查处。
    二、针对汽车乱摁喇叭情况,大队将通报交通部门,要求车辆所属企业对驾驶员加强素质教育。
三、下一步,交警支队科研所也计划将市区禁鸣范围扩大到茶店路以南,以为更好地管理汽车乱摁喇叭情况提供法律支持。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-30
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市公安局交警支队象山大队
[ 监督投诉] 澳门星际官网|澳门星际网址汽车客运站管理混乱,建议加强管理 (提交时间: 2018-09-22 )
咨询内容:
    初到澳门星际官网|澳门星际网址旅游,对澳门星际官网|澳门星际网址印象还不错,不过去汽车客运南站坐大巴去阳朔的体验,让我们一行人对澳门星际官网|澳门星际网址的印象只剩下乱、差。
    先是车站内各种私人拉客,然后是车站里的班车也是沿途各种带人,司机拿着对讲机边喊边开。
    希望相关部门加强客运管理,提示澳门星际官网|澳门星际网址的城市形象。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    澳门星际官网|澳门星际网址汽车客运站在收悉您所提出的问题及建议后,及时对整个站场内进行了严格的整顿。关于班车沿途各种带客等相关问题,澳门星际官网|澳门星际网址市象山区政府领导已在2018年9月21日带领各执法部门在澳门星际官网|澳门星际网址汽车客运站主持召开了汽车客运南站周边秩序整治现场办公会,协调解决客运站周边道路乱象、车辆乱停乱放、旅客随意上下车等问题,确保客运站周边道路秩序运转良好。
    以后澳门星际官网|澳门星际网址汽车客运站将进一步完善所存在的不足,为每一位乘客提供更优质、舒适的服务!
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-30
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市道路运输管理处
[ 监督投诉] 全州县人民医院就诊取药排队窗口少、时间长 (提交时间: 2018-09-20 )
咨询内容:
尊敬的领导:
    您好!本人想反映全州县人民医院就诊取药排队窗口少、耗时长的问题。《澳门星际官网|澳门星际网址市城乡居民门诊特殊慢性病就诊卡》在全州县城可使用的定点医院只有全州县人民医院一家,而县人民医院设置的就诊取药点也只有一个窗口。患者需要开慢性病的药必须得经过:先排队购买病历本——取号排队问诊——医生开药——缴费排队取药这几个流程。而附件中图片为周三上午十点半左右医生问诊室前的队伍长度(因人数太多,患者们都将排号夹在本子里,用本子排队,人全在大厅里候着等待护士人工叫号,全州县人民医院2018年新建大楼未启用电子叫号服务)。请问全州县人民医院设置的就诊取药窗口数量是否合理?以及定点医院能否申请多设置几家?慢性病取药方式是否可以更便民?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、全州县人民医院2018年8月28号搬迁新的大楼,9月13号取药系统进行了新的更改,采用了“药品自动发药机”,启用新的发药模式,系统在试用阶段,而9月20号又刚好是发药系统的流程优化期间的试用时段,同时,病人习惯了老方法的取药模式,不看窗口的取药号,盲目的到取药窗口排队,所以造成取药排队长的问题。
    二、全州县人民医院新大楼药房的取药窗口非正常上班时间是一个窗口,正常上班时间是三个。从9月23号起,在非正常上班时段,药房取药处新增加了一个班次,解决了人多排队的取药问题。
    三、关于是否可多设置几家慢病定点医院,此事项属人社部门权限,不属于我局职权管理范畴。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-30
回复部门: 全州县人民政府卫生和计划生育局
[ 咨询] 如何办理演出证? (提交时间: 2018-09-20 )
咨询内容:
    我校想申办演出许可证,请问需要什么资质?申办流程如何?需要准备哪些申办资料?谢谢!
回复内容:

    您好!就您提出的问题现回复如下:
    (一)审批条件(资质)
    根据《营业性演出管理条例》(2008年7月22日国务院令第528号,2016年2月6日国务院令666号予以修改)第六条规定,文艺表演团体申请从事营业性演出活动,应当有与其业务相适应的专职演员和器材设备,并向县级人民政府文化主管部门提出申请;演出经纪机构申请从事营业性演出经营活动,应当有3名以上专职演出经纪人员和与其业务相适应的资金,并向省、自治区、直辖市人民政府文化主管部门提出申请。文化主管部门应当自受理申请之日起20日内作出决定。批准的,颁发营业性演出许可证;不批准的,应当书面通知申请人并说明理由。
根据你所在辖区,应向秀峰区文体局提交申请。
    (二)申办流程
    详见附件3、4。
    (三)具体申办材料
    详见附件2。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。

 

回复时间: 2018-09-27
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市文化新闻出版广电局
[ 咨询] 咨询关于澳门星际官网|澳门星际网址市业务无线电操作技术资格证考试 (提交时间: 2018-09-18 )
咨询内容:

    你好我是驻桂工作的现役军人,个人对无线电技术比较感兴趣,但是网页上没有找到无线电管理处的电话和关于2018年澳门星际官网|澳门星际网址市组织业余无线电台操作技术资格考试的信息。
    想知道哪个部门负责业余无线电台操作技术资格考试的报名,可拨通的联系电话,报名地址,所需材料等。

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的道知》(人社部发【2017】68号)内容,涉及无线电方面的职业资格有:广电和通信设备电了装接工、广电和通信设备调试工、信息通信网络运行管理人员、信息通信网络机务员、信息通信网络线务员。按照《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于公布技能人员职业资格口录及实施部门(单位)的通知》中明确了:广电和通信设备电了装接工、广电和通信设备调试工、信息通信网络运行管理人员、信息通信网络机务员、位息通信网络线务员的职业资格主管部门为广西壮族自治区工业和信息化委员会,如需申报以上四个职业(工种)的鉴定考试,请与广西壮族自治区工业和信息化委员会咨询。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-09-20
回复部门: 澳门星际官网|澳门星际网址市人力资源和社会保障局
信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | CA证书驱动
主办:澳门星际官网|澳门星际网址市人民政府  承办:澳门星际官网|澳门星际网址市人民政府办公室
技术支持 & 管理维护: 澳门星际官网|澳门星际网址市人民政府办公室信息科  澳门星际官网|澳门星际网址市信息中心
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)